Top.Mail.Ru
г. Москва, ул. Вишнёвая, д. 9 корп. 1, БЦ «Империал Парк», офис 308
Центр правовой поддержки
недвижимости в Москве и
области
Режим работы
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Вишнёвая, д. 9 корп. 1, БЦ «Империал Парк», офис 308
Режим работы
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
11.08.2022

Межевание земельного участка: как провести и сколько это стоит

Земля всегда была хорошим активом, инструментом для бизнеса, возможностью питаться свежими фруктами, овощами. Однако сделка с землей может столкнуть собственника с необходимостью провести межевание своего участка. Процедура не является обязательной, но потребность в ней возникает при решении объединить земельный участок с другим, продать его либо разрешить спор с соседями по поводу определения границ. Ниже рассмотрим понятие межевание, порядок проведения, стоимость и прочие вопросы.

Что такое межевание, когда оно нужно

Согласно российскому законодательству межевание - процедура сугубо добровольная, направленная на определение (восстановление) границ плюс их юридическое оформление. Владелец сам решает, стоит ли ему устанавливать границы либо нет. Ключевое преимущество процесса - раз и навсегда закрыть все вопросы в отношении пределов, размеров земельного участка, исключив возникновение споров с соседями. Зарегистрировать право собственности, поставить на кадастровый учет, распоряжаться землей невозможно без установки границ территории.
Мероприятие регламентируется ФЗ “О кадастровой деятельности”, “О государственной регистрации” и включает следующие действия:

  • геодезия;
  • сбор, изучение документации;
  • этап согласования;
  • подготовка дела по межеванию;
  • постановка на учет;
  • выдача необходимых документов, регистрация собственности на объект.
Узнать о наличии / отсутствии межи можно на общедоступной кадастровой карте или заказать выписку из ЕГРН.

Отличие межевых работ от других понятий

В ходе оформления земли в собственность можно столкнуться не только с установкой граничных точек надела. Проведение кадастровых работ, приватизация, геодезия, землеустройство - все это часть работ по межеванию, за исключением последнего.
Кадастровые работы. Фиксируется сведения, полученные при измерении, изучаются документы на земельный надел, ведется обработка спутниковых данных, специальных геодезических работ. По итогу составляется план, служащий основанием для выдачи паспорта кадастра.
Приватизация. Позволяет получить право на владение обозначенной территории. Инициируется после выполнения замеров и присвоения кадастрового номера.
Геодезия. Дает точные координаты исследуемого объекта. Проводится непосредственно на местности.
Землеустройство. Комплекс мероприятий, направленный на изучение, измерение, анализ и расчет земельных ресурсов. Позволяет повысить эффективность использования, охраны земель, произвести отраслевое перераспределение.

В каких случаях нужно проводить межевание

Участие в упрощенном порядке оформления прав на землевладение (дачная амнистия, действует до 1 марта 2031 года) дает возможность собственникам пройти регистрацию без межевых работ. Однако существуют причины, по которым они потребуются:

  • споры с соседями. Могут возникнуть при наличии неточностей в документах, ошибок малоопытных специалистов, самовольного завладения участком одним из соседей.
  • продажа земли. Не каждый потенциальный собственник захочет приобрести надел без точных координат. Это грозит появлением новых заборов у соседей, пересечением участков между собой, разбирательств в суде.
  • завещание, дарение. Перед оформлением документов рекомендуется выполнить межевание.
  • новые постройки, заборы. Позвав геодезиста, вы убережете себя от возможного нарушения чужой границы и закона.
Помните, что полностью распоряжаться своим наделом можно только после уточнения местоположения его пределов.

В каких случаях межевание не нужно

Один из случаев был рассмотрен выше - дачная амнистия. Если отсутствуют споры с соседями, то постановка на кадастровый учет выполняется без проведения работ по установлению пределов землевладения.
К другим можно отнести:

  • массовая застройка;
  • присваивание бесхозной территории;
  • передача по наследству.
Во время массовой застройки значительных площадей используется генеральный план, согласованный застройщиком с местными властями. В таком случае межевой план для собственников надела не требуется. Но во избежание конфликта с районным архитектором рекомендуется провести соответствующие работы добровольно.
Временное освоение бесхозной земли, без цели дальнейшего расширения, не требует установления четких границ. В иных случаях лучше все оформить в официальном порядке.
Земельный надел, передаваемый по наследству, не требует нового межевания при условии наличия предыдущего. Если в наследство вступают несколько лиц, то провести работы необходимо, чтобы разделить участок на равные доли.

Плюсы и минусы межевания

К основным преимуществам можно отнести:

  • равноправное разделение земли между наследниками;
  • возможность осуществить бесплатную прирезку близлежащих земель - до 6 соток (10 процентов от общей площади участка собственника). Подходит к определенной категории земли;
  • помогает садовым товариществам освоить новые земли. Данное мероприятие требует определение площади, границ каждой новой земли;
  • лучший способ разрешить спор между соседями;
  • при наличии сложной геометрической формы участка установление точных координат поможет избежать проблем в будущем;
  • объект недвижимости станет проще реализовать новому покупателю.
Минусами будет высокая стоимость, возможность судебных тяжб, невозможность переоформить землю на другое лицо до окончания проведения измерительных работ.

Сколько стоит межевание земельного участка

Финальная стоимость процедуры складывается из следующих факторов:

  • срочность. Чем быстрее требуется выполнить работу, тем дороже будет услуга, так как это требует дополнительных издержек;
  • удаленность участка. Географическое положение играет ключевую роль - чем дальше, тем выше цена. Ведь требуется не только доставка специалиста, но и специального оборудования;
  • площадь территории. Измерение большой площади обойдется намного дороже из-за увеличения объема работ. Цена территории от 2 тыс. кв. метров и более обычно оговаривается в индивидуальном порядке независимо от общих тарифов;
  • подготовка документов. Здесь можно сэкономить, если заранее запросить необходимые выписки, копии правоустанавливающих документов и прочее;
  • межевание уже проводилось, но имеются некорректные, устаревшие данные. Стоимость услуги будет ниже при наличии прошлых землеустроительных, кадастровых документов;
  • объем мероприятий. При заключение договора составляет детальная смета. Если появятся незапланированные дела, то в смета может быть расширена;
  • целевое назначение участка. Измерение территорий для коммерческого использования будет стоит выше.

Документы для проведения межевания участка

Пакет документов для юридических и физических лиц имеет некоторые различия.
Юрлицо:

  • документ, подтверждающий постановку на налоговый учет, полномочия юрлица;
  • СОРГ;
  • выписка из ЕРИП / ЕГРЮЛ;
  • правоустанавливающие документы: договор купли-продажи / дарения, о наследовании, государственной регистрации прав, постановление органов местного самоуправления, если участок был предоставлен властями;
  • заявление о проведении межевания;
  • данные о границах, справка из БТИ, что на земле отсутствует здание (или его паспорт, если оно имеется) , кадастровый план, выписка.
Физлицо:
Понадобятся абсолютно те же документы за исключением первых трех плюс паспорт / доверенность его представителя.
Совет: позаботьтесь о подготовке пакета документов заблаговременно, чтобы процесс межевания не затянуть на долгий срок. Сделайте копии всех документов, заказывайте по 2-3 экземпляра выписок и справок.

Образцы документов

КПТ (кадастровый план участка).
Предоставляет информацию о наличии всех объектов на территории одного квартала, входящего в реестр, характеристиках земель, границах.

IMG_8198.JPEG


Межевой план.
Содержит географическое изображение надела, сведения об измененных ранее данных, решение о согласовании границ (акт).

IMG_8197.JPEG


Кадастровая выписка.
Включает все данные об объекте недвижимости. Требуется при любых сделках с земельным наделом. Не имеет срока давности, но в некоторых регионах каждые 5 лет выполняется кадастровая оценка для определения стоимости, и старые данные устаревают.

IMG_8196.JPEG


Как провести межевание земельного участка

Существует специальная инструкция, где указаны этапы проведения:

  • заключение договора с уполномоченной организацией;
  • подготовка пакета документов (выполняется кадастровым инженером);
  • составление подробного чертежа, текстового описания (установление площади, формирование межевого плана);
  • передача сведений в ЕРН;
  • получение кадастрового паспорта, где указан индивидуальный номер, стоимость;
  • получение права собственности через МФЦ / Рореестр.
Перед тем как приступить к работам уведомляют соседей. Затем кадастровый инженер прибывает на местность для проведения съемки с помощью специального оборудования. Время выполнения - не более 30 минут.
Получив сведения, специалист выполняет подготовку плана, куда входит согласование координат участка. Срок - до 3 недель.
По окончанию межевой план передается собственнику. Последний относит его в МФЦ вместе с заявлением о постановке на учет в реестр. Потребуется паспорт, правоустанавливающие документы.
Последний этап - регистрация права собственности. Можно обратиться в МФЦ либо в Росреестр через сайт. Нужно предъявить паспорт, заявление, документ, межевой план. По истечению 7 банковских дней владелец получит кадастровую выписку.

Как выбрать кадастрового инженера

Одним из важных условий при выборе специалиста является наличие действующего аттестата, подтверждающего квалификацию. Он должен быть членом СРО кадастровых инженеров, иметь страхование гражданской ответственности.
Помочь в выборе специалиста может специальный сервис на сайте Росреестра. Указав фамилию, можно узнать всю информацию об инженере, включая отрицательные решения, принятые органами после проверки документов. Обязательно уточните стаж работы, опыт, обсудите сроки проведения работ, стоимость, причины возникновения дополнительных затрат.

В нашей кадастровой компании работают только аттестованные кадастровые инженеры, которые являются действующими членами СРО.

Можно ли оспорить межевание своего или соседнего участка?

Внесение неточных сведений, координат надела служит законным основанием для инициирования процесса оспаривания. К таким основаниям относят:

  • межевание проходило в отсутствии собственника соседнего участка;
  • работы по межеванию не были должным образом оформлены, и объект был поставлен на учет;
  • наличие неточных сведений в документах;
  • некомпетентность кадастрового инженера;
  • имела место подделка подписей.
При возникновении спорной ситуации решить вопрос можно мирным путем (досудебным). В случае отказа, владелец может обратиться в суд за защитой своих прав. Обращаться нужно по месту нахождения территории. С учетом того, чтобы разбирательства по определению земельных границ довольно сложные и запутанные, то лучше обратиться к квалифицированному юристу.

Получить бесплатную
консультацию
Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в течение 15-ти минут, или
позвоните нам по телефону +7 (495) 126-32-55
Нажимая «отправить», вы даете согласие на обработку персональных
данных в соответствии с пользовательским соглашением
Заявка успешно отправлена, мы свяжемся
с Вами по указанному номеру